Варга. Акустическкиие музыкальные инструменты Магический Оркестр

В Нижний Новгород к Гончару - играть и лепить дудки

22-24 июля 2005 года восемь отчаянных варганавтов отправились маршрутом Москва-Нижний Новгород-Васильсурск, не имея обратных билетов...

Маршрут пролегал в одно тайное место, где творились чудеса. Там в скрытом от постороннего глаза домике жил-был Гончар со своими друзьями и учениками.

сякухати

Лосеки играет на глиняной сякухати, сделанной Гончаром

окарина

Эта окарина досталась Лосеки

Лосеки:

Приветсла!
Давненько я не брал в руки шашек, ну, вы понимаете.

Вернулись от Гончара. Рассказывать пока бесполезно (и нужно ли вообще?), в голове одни эмоции.

Шотлу, кстати, теперь придётся отравить, дабы коварствием завладеть гончаровской сладкозвучной дудкой с восточным строем :-(

Совершенно не подумал сфоткать дарбуки. Впрочем, фотографировать, выпадая из участия, становясь сторонним наблюдателем, вообще не хотелось.

дудка

Вот за это дудку и собирается Лосеки отравить Шотлу...

окарина

Окарина

Вид Нижнего из из под стен кремля. Панорама кривая, но впечатление составить можно:

Делаем заготовки для окарин

Готовим глину. Переминаем.

Лепим колбаски

Лепим-лепим...

Делаем шарик. Шарик прячем, чтоб не засох.

Гончар начинает делать заготовку
для окарины

Получается вот такое яйцо... Ово... Ad ovo...

Магическое яйцо почти готово...

... и Гончар постепенно выходит в астрал

АньЗы и Шотландия на набережной в Нижнем. Ждем корабля

Шотла и собратья на крылечке

блок-флейтовый сейшен

Шотла и Лосеки играют послеобеденную песнь

Шотландия:

По дороге "туда" АСМ и Желтопес полночи играли на варганах на радость пассажирам автобуса.

Саша АСМ открывает тоталитарную секту "Борщевик". В секту вступят те, кто любит мастерить из борщевика разные разности, а также любители борща. Вот такая многоплановая секта.

Желтопес изобрела новый вид эротиеского фото - это когда голый сам фотограф. Реализовано ею же, под покровом раннего утра.

Титовец поймала рыбу. Трех судаков. АСМ сварил уху.

Гончар подарил мне совершенно удивительную, хорошо настроенную, сладкозвучную глиняную дудку. Ом.

Лосеки обещал отравить меня, чтоб завладеть моей новой дудкой. Лосеки! Не трави меня! Ибо тогда тебя за эту дудку отравит Желтопес.

Очень теплые люди.

Гончара я люблю безусловно и бессловесно. Легкое прикосновение ветки.

На следующий день Наташа Титовец притащила в офис барабан и окарину, подаренные Гончаром. Бизнес-процесс пошел как никогда.

Изобретатель нового вида эротического фото Желтый Пес за своим аппаратом

Когда Гончар крутит, можно смотреть бесконечно.

Аэрр и Шотла

Магические игры

Некоторые игры предложил Гончар, а некоторые - случились сами.

Игра 1. Магический музыкальный горшок с закрытыми глазами

Гончар работает с завязанными глазами. Шотландия играет. Что получится? Вычурный горшок.
Потом Лосеки и Шотландия играли дуэтом "Сулико". Получилась миска, из которой недурно бы съесть сациви.
Потом играл Лосеки. Получилась ваза из райкома.

Вот они - заготовки для окарин и волшебные горшочки.

Игра 2. Магическая спираль

Игра 3. А ну-ка, выходи!

Гончарный круг покрывают глиной, включают и рисуют спирали. Если долго смотреть на вращающуюся спираль, а потом круг остановить, то спираль долго еще крутится и затягивает тебя.

Опа! Магия! Из яйца кто-то вышел.

Наташа - хозяюшка. Готовит трапезу

Гончар крутит и светит. Наташа смотрит

окарина

Аэррандил дует в окарину

Окошко

Марина

Марина

Окарины, варганы, барабанчик, казу - стандартный набор варганавта :)

Наташа Титовец:

Да уж. Приключеньице.

Конечно, после поезда, выспавшись на полке, каждый дурак может пойти в понедельник с утра на работу. А вот после безбашенных выходных и 9 часов ночью в ГАЗели до Москвы, принять ванну и сразу на работу, 3 встречи, звонки, подписание договора.. Только в метро, когда садилась -- моментально закрывала глаза и мою голову начинало колбасить из стороны в сторону, я это чуствовала, но при этом спала.

Ва-силь-сурск. Во! Только по слогам могу выговорить - когда вспоминаю, как слово было написано при въезде в го... все таки это огрооооомная деревня. А дом где мы жили... это что то! На огромном участке, заросшем кустами и деревьями, через которые мы реально продирались к дому. Дом -- бывший дом отдыха, заброшенный, слегка покосившийся, НО! с высоченными потолками и длинным коридором, с обеих сторон которого комнаты, большая столовая с длиииным столом, за которым все дружно ку.. нет напрашивается слово "трапезничали".

Сплошные "нестыковки" меня окружали там. Обожаю это дело:
- когда стоишь возле дома - кругом сплошные кусты и деревья - ощущение полной изолированности от внешнего мира, кажется, что находишься в лесу, но странном, к тому же если прислушаться, то окажется, что вокруг звуки внешней жизни.
- иконки с ликами православных святых в углах комнат и ритмичные гурдживеские танцы местных женщин под странную музыку тоже не стыковались. До сих пор не могу понять, как можно охарактеризовать эту музыку - первый раз слышала. Обожаю первый раз.
- доброе улыбающееся морщинками лицо Гончара и его же немой жесткий взгляд, после которого следовало бесприкословное подчинение "учеников", и этот странный ритуал жертвоприношения. Точно, Шотла, культурный шок, блин!
- я и варган :) вообще смешно (а вот Шотла обещала подарить - теперь не отвертится). Даже в окарину дула и пыталась перебирать пальцами!
- я и барабан! У меня барабан! Мне захотелось на нем учиться играть!

Эхх. Еще бы денек! Жалко, что окарину свою не долепила из глины - это великолепно! Делать своими руками то, из чего рождается музыка! О! Я поняла, почему у меня руки в плечах болят - я ж глину разминала! :)

А еще я купалась в Волге, ловила рыбу на спиннинг - ничего не поймала, зато мою наживку покусала щучка (или другая рыбешка), и я пустила в расход 5 блесен. :))) Спасибо ASM за жертву! Уха была великолепна, Саша!

Еще 8 часов на ракете по Волге плыли. Странно, захотелось поизвращаться и на 3 недели на теплоходе по водному маршруту, жить в каюте, кушать на палубе - только не понятно, чем занимать все это время. только если на варгане учиться.

И вообще странное ощущение - как будто все эти выходные мне приснились.
А компания какая отличная была! мм.. Всех вас обнимаю, ребятки! :)) и СПАСИБО!

PS мои впечатления собственно тоже не обработаны. вывалила кучу внешних картинок, а внутри совсем другое. поспешила.

Наташа Титовец на обрыве. У обрыва

Наташа Титовец на обрыве. У обрыва

ASM и Желтопес опять беспредельничают. Прямо на кораблике.

Саша ASM учится работать на гончарном круге.

Лена - хороший преподаватель.

Аэррандил

По водной дороге в Васильсурск

Желтый Пес

Желтопес пол ночи играла на варгане в автобусе. На корабле она тоже не унимается, и варганит, варганит, варганит.

Желтый Пес:

Вынырнула из работы для того, чтобы поведать вам, братцам моим, о том, как идут дела!

Ну, во-первых в голову приходит отрывно-шаманская поездка в Нижний! Спасибо огромное Гончару и всем, кто столь великодушно приютил наше варганаффтское племя! большой респект! Место и его обитатели произвели на меня очень позитивное, сильное впечатление. В общем, трудно сказать что-либо конкретное! Холмы, позитив...! так что, я лучше проявлю и напечатаю пленки, там отснятые(если что-нибудь получилось) и выложу их. Но это уже в сентябре.

Прыгучего Желтого Пса закрыли в доме.

Вылазит традиционным для здешних мест путем - через окно

Фото: Лосеки, АньЗы